This site uses cookies for analytics and to improve your experience. By clicking Accept, you consent to our use of cookies. Learn more in our privacy policy.
নতুন দিল্লি : দেশজুড়ে জ্বালানি ও রান্নার গ্যাসের (LPG) সরবরাহ নিয়ে তৈরি হওয়া সমস্ত আশঙ্কা উড়িয়ে দিল কেন্দ্র সরকার। পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রকের পক্ষ থেকে সাফ জানানো হয়েছে যে, দেশে অপরিশোধিত তেল, প্রাকৃতিক গ্যাস, পেট্রোল এবং ডিজেলের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে। ফলে সাধারণ মানুষের আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই। দেশের প্রতিটি শোধনাগার বা রিফাইনারি বর্তমানে তাদের সর্বোচ্চ ক্ষমতা (Optimum Capacity) ব্যবহার করে কাজ করছে, যার ফলে অভ্যন্তরীণ বাজারের সমস্ত চাহিদা অনায়াসেই মেটানো সম্ভব হচ্ছে। সম্প্রতি পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রকের যুগ্ম সচিব (Joint Secretary) সুজাতা শর্মা দেশের বর্তমান জ্বালানি পরিস্থিতি নিয়ে একটি বিবৃতি দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, দেশের মানুষের সুবিধার্থে রিফাইনারিগুলিতে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস বা এলপিজি (LPG) উৎপাদন উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করা হয়েছে। বর্তমানে দেশে দৈনিক প্রায় ৪৬ থেকে ৪৭ হাজার টন এলপিজি উৎপাদিত হচ্ছে, যা দেশের সার্বিক চাহিদার তুলনায় সম্পূর্ণ সামঞ্জস্যপূর্ণ।
ঘরোয়া এলপিজি সিলিন্ডার সরবরাহ সম্পূর্ণ স্থিতিশীল। যুগ্ম সচিব সুজাতা শর্মা দেশের ঘরোয়া বা ডোমেস্টিক এলপিজি সিলিন্ডার সরবরাহের একটি খতিয়ান তুলে ধরেছেন। তাঁর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, বিগত মাত্র তিন দিনে দেশজুড়ে ১.৩২ কোটি সিলিন্ডারের বুকিং জমা পড়েছিল। কিন্তু উপভোক্তাদের সুবিধার্থে মন্ত্রক এবং সরবরাহকারী সংস্থাগুলি আরও তৎপরতার সাথে কাজ করে মোট ১.৩৪ কোটি সিলিন্ডার ডেলিভারি বা সরবরাহ সম্পন্ন করেছে।
ডিজিটাল নিরাপত্তা এবং সঠিক উপভোক্তার কাছে সিলিন্ডার পৌঁছে দেওয়া নিশ্চিত করতে সরকার এখন ডেলিভারি অথেন্টিকেশন কোড বা ‘ড্যাক’ (DAC) ব্যবস্থার ওপর জোর দিচ্ছে। মন্ত্রকের রিপোর্ট অনুযায়ী, গত তিন দিনে হওয়া মোট ডেলিভারির প্রায় ৯৬ শতাংশই সম্পন্ন হয়েছে এই ‘ড্যাক’ কোড যাচাইকরণের মাধ্যমে। এর ফলে কালোবাজারি বা ভুয়ো বুকিংয়ের সমস্যা অনেকটাই এড়ানো সম্ভব হয়েছে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
LPG ও পেট্রোল সরবরাহ স্বাভাবিক
বাণিজ্যিক ও অটো এলপিজি বিক্রির পরিসংখ্যান : গ্রাহকদের পাশাপাশি বাণিজ্যিক ক্ষেত্রেও এলপিজি-র জোগান স্বাভাবিক রয়েছে বলে আশ্বস্ত করেছে মন্ত্রক। সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী:
বাণিজ্যিক এলপিজি (Commercial LPG): চলতি মাসের ১ মে থেকে এখন পর্যন্ত দেশে বাণিজ্যিক এলপিজি সরবরাহের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে প্রায় ১৩,৩২,০০০ টন। যার মধ্যে শুধুমাত্র গত তিন দিনেই বিক্রি হয়েছে ২৩,৫৮৮ টন। হোটেল, রেস্তোরাঁ এবং অন্যান্য শিল্পক্ষেত্রে এর ইতিবাচক প্রভাব দেখা যাচ্ছে।
অটো এলপিজি (Auto LPG): পরিবেশবান্ধব পরিবহণ জ্বালানি হিসেবে অটো এলপিজি-র ব্যবহারও ঊর্ধ্বমুখী। বিগত তিন দিনে দেশে ৯৬৩ টন অটো এলপিজি বিক্রি হয়েছে।
ছোট সিলিন্ডার (5-Kg Cylinders): প্রান্তিক ও কম আয়ের মানুষ এবং পরিযায়ী শ্রমিকদের মধ্যে ৫ কেজির ছোট সিলিন্ডারের চাহিদা ব্যাপক। সুজাতা শর্মা জানান, সাম্প্রতিক সময়ে বাজারে প্রায় ১৮.৮৭ লক্ষ এই ধরণের ৫ কেজির ছোট সিলিন্ডার বিক্রি হয়েছে।
নিশ্চিত করা হচ্ছে দেশের ‘জ্বালানি নিরাপত্তা’
বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দামের ওঠানামা এবং ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেও ভারতের এই মজবুত অবস্থান অত্যন্ত স্বস্তিদায়ক। পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রকের এই বিবৃতি প্রমাণ করে যে, দেশের ‘জ্বালানি নিরাপত্তা’ (Energy Security) নিশ্চিত করতে সরকার সম্পূর্ণ প্রস্তুত।
উৎসবে বা সাধারণ সময়ে—যেকোনও পরিস্থিতিতেই যাতে পেট্রোলিয়াম পণ্যের অভাব না ঘটে, তার জন্য তেল সংস্থাগুলি এবং রিফাইনারিগুলি নিজেদের মধ্যে সমন্বয় রেখে কাজ করে চলেছে। উৎসবের মরশুম বা সাধারণ দিন, রান্নার গ্যাস বা গাড়ির জ্বালানির জন্য সাধারণ মানুষকে লাইনে দাঁড়াতে হবে না বলেই স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে মন্ত্রক।